Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



В пределах Садового кольца прочертили 300 культурных границ

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление, которое утверждает границы территорий объектов культурного наследия в пределах Садового кольца.

В администрации города отметили, что обозначение границ должно помочь "обеспечить сохранность памятников истории и культуры в их исторической среде". Всего в пределах Садового были проведены 292 границы, охраняющие культурные объекты.

Ранее глава Москомнаследия Валерий Шевчук заявлял, что территории исторических объектов не оговорены ни в одном другом субъекте федерации. Шевчук отмечал, что в охранных границах памятников действует специальное законодательство, строго регулирующее любую градостроительную деятельность.

Между тем известный краевед и писатель, координатор движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин заявил в интервью "Радио России", что исторический центр Москвы не должен ограничиваться Садовым кольцом, а "проходить по кольцу московских валов - Камер-Коллежскому, Госпитальному, Бутырскому и так далее". В лужковском постановлении описаны 300 памятников, а всего в Москве официально около 500 памятников. Еще 1500 объектов заявлены на получение статуса памятника, рассказал Рахматуллин.

No comments yet

Вход Обратная связь