Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



По делу о похищении Караваджо задержали 20 украинцев

По делу о похищении картины Караваджо из одесского музея на Украине были арестованы 20 человек, которых подозревают в принадлежности к международной банде похитителей картин.

Само полотно "Взятие Христа под стражу" (или "Поцелуй Иуды"), как сообщалось ранее, было найдено 25 июня в Берлине в ходе совместной немецко-украинской операции при участии антитеррористического подразделения GSG 9. Теперь эту информацию подтвердили и в полиции Германии. Четверо подозреваемых - трое украинцев и россиянин - были арестованы при попытке продать картину. Граждан Украины ожидает экстрадиция, россиянина будут судить Берлине, где, по некоторым данным, у него есть жилье.

Искусствоведы уже подтвердили подлинность полотна, сообщает Berliner Kourier. Картина получила повреждения: преступники неудачно сложили холст, и на нем остались следы сгибов. Реставрация займет несколько месяцев.

Стоимость работы великого барочного художника оценивается по-разному: от нескольких миллионов до нескольких десятков миллионов долларов. В СМИ фигурировала даже сумма в 100 миллионов долларов как возможная цена картины на черном рынке.

Единственная на территории Украины картина Караваджо была похищена из одесского Музея западного и восточного искусства летом 2008 года; впоследствии СМИ отмечали, что собрание музея практически не было защищено.

Долгое время считалось, что "Взятие Христа под стражу" - не подлинник, а копия с более известной версии этого полотна, хранящейся в Дублине. Принадлежность картины кисти Караваджо была установлена в 1950-х годах искусствоведом Ксенией Малицкой. Сейчас одесская картина датируется 1598 годом, дублинская - 1602-м.

Вход Обратная связь