Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Наследники еврейского коллекционера подали в суд на правительство Венгрии

Наследники еврейского коллекционера Мора Липота Херцога предприняли очередную попытку вернуть изъятые нацистами картины, которые в настоящий момент находятся в музеях Венгрии.

Проживающие в США наследники Херцога во вторник, 27 июля, подали в окружной суд в Вашингтоне иск к правительству Венгрии. Соответчиками в иске указаны несколько венгерских музеев. Истцы требуют вернуть им все принадлежавшие семье Херцогов произведения искусства, находящиеся в коллекциях госмузеев, в том числе более 40 картин знаменитых живописцев, оцениваемой в десятки миллионов долларов.

Речь, в частности, идет о картинах Эль Греко и Франсиско де Сурбарана. "Святой апостол Андрей" кисти Сурбарана, на которого претендуют наследники, хранится Будапештском музее. Летом 2010 года эта картина была привезена в Москву на выставку "От Рафаэля до Гойи" в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина.

Иск, поданный в американский суд, далеко не первый шаг в борьбе наследников Херцога за возврат картин. Более 10 лет они пытались добиться возврата коллекции через венгерские суды разных инстанций. В ходе тяжбы с венгерским правительством публичную поддержку наследникам Херцога оказал ряд американских политиков, включая Хиллари Клинтон и Эдварда Кеннеди. Однако в 2008 году, пишет The New York Times, венгерский суд постановил, что власти не обязаны возвращать картины.

Полотна из коллекции Херцога после Второй Мировой войны оказались и в России. В частности, в коллекции ГМИИ имени Пушкина находится "Карнавал" Гойи, когда-то принадлежавший Херцогу. В 1999 году от имени наследницы коллекционера - американки Марты Ниренберг - был подан иск в Пресненский суд Москвы. Рассмотрение дела Нирингберг в России не завершено до сих пор.

Наследники Херцога также судились с властями Германии и смогли в 2010 году добиться возврата трех картин, в том числе портрета кисти Георга Пенца. В июле эта картина Пенца была продана на аукционе Christie s за 5,6 миллиона фунтов стерлингов.

За последние несколько лет некоторым наследникам коллекций, изъятых нацистами, удалось добиться от музеев разных стран мира возврата картин либо выплат крупных компенсаций. Так в 2006 году Мария Альтман - наследница Фердинанда Блох-Бауэра - вернула пять картин Густава Климта, хранившихся в австрийских музеях. Одна из этих картин - "Золотая Адель" - была продана за 135 миллионов долларов. В июле 2010 года стало известно, что Фонд Рудольфа Леопольда заплатит наследникам арт-дилера Леи Бонди-Джарей, коллекцию которой нацисты конфисковали в 1938 году, 19 миллионов долларов в обмен на право оставить у себя картину экспрессиониста Эгона Шиле.

Average members rating (out of 10) : Not yet rated   
Votes: 0

Вход Обратная связь