Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Эрмитаж предложит посетительницам насадки на шпильки

Государственный Эрмитаж начал эксперимент, который, если будет признан удачным, позволит окончательно отказаться от войлочных тапок, которые раздают гостям музея. С 9 августа посетительницам, пришедшим в обуви на шпильках, раздают одноразовые насадки на каблуки.

По данным издания, проект одноразовой музейной обуви, которая позволит отказаться от войлочных тапок, разработали студенты Мухинского училища еще в начале 2000-х годов. Однако востребован он оказался только в 2010 году. "Накаблучники" производятся из изолона - материала, применяющегося в строительстве и в производстве ковриков.

В рамках эксперимента Эрмитаж заказал лишь 500 пар "накаблучников", однако если начинание будет признано удачным, производство будет поставлено на поток. Смотрительницы залов будут раздавать насадки на шпильки бесплатно: в Эрмитаже сочли, что "накаблучники" обойдутся музею дешевле, чем регулярный ремонт паркета. Использованные насадки будут отправлять на переработку: посетительницы должны будут оставлять их в контейнерах на выходе.

Вход Обратная связь