Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Церетели пообещал поставить в Москве еще один памятник

Скульптор Зураб Церетели пообещал до конца года установить в Москве памятник Борису Пастернаку. Монумент появится напротив храма Христа Спасителя. По словам Церетели, это место выбрал городской градостроительный совет.

Как сообщается в понедельник Церетели вернется в Москву из Франции: в провинции Гасконь он установил памятник четырем мушкетерам Дюма. "У меня много творческих проектов", - отметил скульптор, говоря о своем возвращении в Москву.

Планы Церетели прокомментировали в движении "Архнадзор", которое выступает с резкой критикой архитектурной политики московских властей. Координатор движения Наталья Самовер отметила, что не видела эскиза памятника, поэтому не может судить о его художественной ценности. "Никто не говорит, что все, что делает Церетели, однозначно плохо. Вопрос в том, насколько памятники удачно привязаны к месту", - добавила Самовер.

После отставки Юрия Лужкова с поста мэра Москвы под вопросом оказалась судьба самой известной работы Церетели - 100-метрового памятника Петру I на стрелке Обводного канала и Москвы-реки. Исполняющий обязанности мэра Владимир Ресин предложил подумать о переносе памятника в другое место, чем спровоцировал активное обсуждение этой темы в прессе.

Церетели выступил категорически против демонтажа памятника Петру, назвав позорным предложение о его переносе. Скульптор отметил, что решение об установке монумента принимали "те же самые люди во главе с Ресиным".

Average members rating (out of 10) : Not yet rated   
Votes: 0

Вход Обратная связь