Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



В Тбилиси неизвестные надругались над стелой Церетели

В Тбилиси неизвестные разграбили многометровую стелу "Человек и солнце" работы скульптора Зураба Церетели, сообщается со ссылкой на заявление местного реставратора Павла Топурии.

По словам мастера, от памятника отодрали около 60 килограммов медных листов, составляющих часть барельефной композиции.

Реставратор также добавил, что нападение, скорее всего, произошло ночью, поскольку вечером предыдущего дня памятник был в порядке. Памятник установлен далеко от центра города - по дороге в аэропорт.

Это уже не первый случай, когда стелу разбирали на металл, однако всякий раз ее восстанавливали.

Другим творениям Церетели в Тбилиси везло меньше. Несколько лет назад злоумышленники полностью разобрали массивный памятник его работы, изображавший солнце. По версии полиции, медь и бронзу также сдали в металлолом.

В последнее время неприятности преследуют еще один монумент грузинского скульптора. Установленному в Москве памятнику Петру Первому грозят не вандалы, а городская общественность, требующая демонтажа скульптурной композиции.

По мнению многих москвичей, художественная ценность этого памятника вызывает большие сомнения. В то же время самому Церетели его Петр нравится, а тех, кто хочет добиться переноса монумента, скульптор обвинил в нехватке патриотических чувств и назвал "временщиками".

Average members rating (out of 10) : Not yet rated   
Votes: 0

Вход Обратная связь