Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



"Митьки" отметят 25-летие выставкой в "Манеже"

В Санкт-Петербурге 5 ноября откроется выставка "Митьки, остановка на 25-летие", которая посвящена юбилею арт-группы.

В "Манеже" будет выставлено около 500 живописных работ петербургских художников. На выставке будут экспонироваться картины и других художников из Москвы и Петербурга, не входящих в группу, в разделе "Друзья "Митьков". Кроме того, посетители смогут увидеть картины художников "группы Арефьева", которых арт-группа считает своими учителями.

В рамках выставки также будет показано несколько фильмов об истории и деятельности "Митьков", в том числе картина Алексея Учителя "Елы-палы, или Митьки в Европе" и фильм Виктора Тихомирова "О Митьках".

Выставка закроется 19 ноября.

Арт-группа "Митьки" была создана в 1980-х годах. Она была названа в честь Дмитрия Шагина, одного из художников, входящих в группу. Символом "Митьков" является тельняшка, которая олицетворяет жизненную чересполосицу, девизом арт-группы считается фраза " Митьки" никого не хотят победить". Философия "Митьков", которая строится вокруг понятий "добро" и "жалостливость", изложена в книге "Митьки", написанной идеологом движения Владимиром Шинкаревым. Работы некоторых художников арт-группы представлены в крупнейших российских музеях, в том числе Эрмитаже, Русском музее и Третьяковской галерее.

Average members rating (out of 10) : Not yet rated   
Votes: 0

Вход Обратная связь