Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



В Париже откроют биржу произведений искусства

В Париже в течение ближайших дней будет открыта первая в мире биржа Art Exchange, торгующая произведениями искусства. Сайт биржи пока не заработал.

С помощью новой площадки инвесторы смогут покупать доли в произведениях искусства, в том числе картинах, скульптурах и фотографиях. Стоимость долей составит от десяти до ста евро. Пока что на торги планируется выставить всего шесть работ.

По условиям соглашений, заключенных между Art Exchange и музеями, биржа должна продать до 20 процентов в том или ином произведении искусства за период от трех до шести месяцев. Если этого сделать не удастся, работа остается во владении музея. Если же инвестор приобретет 80 процентов работы, ему предоставят возможность выкупить оставшиеся доли и снять лот с торгов.

Сейчас партнерами Art Exchange являются менее десяти парижских музеев, однако площадка намерена также заключить соглашения с музеями в США, Великобритании и Китае. Галереи, заключившие соглашения с новой биржей, в настоящее время реализуют произведения искусства стоимостью в сто тысяч евро и более.

No comments yet

Вход Обратная связь