Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Распятый Дэвид Бекхэм заинтересовал английскую полицию

Картина британского художника Джонни Коттера с изображением распятого на кресте футболиста Дэвида Бекхэма привлекла внимание британской полиции. На картину под названием "Не слушайте их, слушайте меня" поступила некая жалоба, с которой и был связан визит полиции в галерею Коттера.

Пообщавшись с полицейскими, художник снял картину, однако намерен выяснить, какой именно закон он нарушил, выставив ее. "Эта картина не направлена против христианства. Ее цель в том, чтобы поставить вопрос - кому мы поклоняемся в XXI веке?" - заявил художник. Уточняется, что жалоба на картину поступила в связи с ее "оскорбительным" характером.

По словам Коттера, картину он выставил еще в ноябре 2010 года. Более того, он утверждает, что с ним связывался британский певец Бой Джордж, который хотел приобрести работу. "Конечно, были жалобы, но людей, которые восхищались этой картиной, было гораздо больше", - заметил Коттер.

К теме распятия довольно часто обращаются не только художники, но и музыканты. К примеру, в 2000 году российский художник Олег Мавроматти устроил перформанс "Не верь глазам", в ходе которого его распяли на кресте. (Впоследствии в связи с этим против него возбудили уголовное дело.) Кроме того, распятие - один из постоянных элементов концертных выступлений Мадонны: певица появляется на кресте во время исполнения песни "Live to Tell".

Average members rating (out of 10) : Not yet rated   
Votes: 0

Вход Обратная связь