Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Автопортрет Энди Уорхола продали за 17 миллионов долларов

Автопортрет американского художника Энди Уорхола был продан на торгах Christie s за 17 миллионов долларов (10,8 миллиона фунтов стерлингов). Отмечается, что стоимость лота в два раза превысила его предварительную оценку. Покупатель лота пожелал остаться неизвестным.

На красно-белой шелкографии размером 183 на 183 сантиметра Уорхол изображен с рукой у рта. Картина хранилась в частной коллекции начиная с 1974 года.

Полотно входит в серию из 11 автопортретов, созданных Уорхолом в 1967 году. Пять автопортретов, входящих в эту серию, в данное время хранятся в различных музеях, в том числе в галерее Тейт в Лондоне и в Музее современного искусства в Сан-Франциско.

Другим топ-лотом прошедших торгов стала композиция американского художника Джеффа Кунса "Зимние медведи", выполненная из дерева. Она ушла с молотка за 4,7 миллиона долларов.

Картина художника нидерландского происхождения Виллема де Кунинга, обозначенная как "Без названия XXVIII", была продана за 4 миллиона долларов.

Торги, на которых были представлены произведения послевоенного времени и современное искусство, состоялись в Лондоне 16 февраля.

Average members rating (out of 10) : Not yet rated   
Votes: 0

Вход Обратная связь