Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Лидера группы "Война" отпустили под залог

Суд Дзержинского района Санкт-Петербурга 22 февраля принял решение отпустить находившегося под стражей лидера арт-группы "Война" Леонида Николаева под залог в 300 тысяч рублей. Об этом сообщается в блоге "Свободная война", запущенном в поддержку активистов.

Накануне под такой же залог было решено освободить другого активиста "Войны" Олега Воротникова. Вопрос об освобождении Леонида Николаева уже рассматривался судом в январе 2011 года, однако тогда суд отказался освободить его под залог в два миллиона рублей, сославшись на отсутствие сведений о вносящем залог лице.

Олег Воротников, Леонид Николаев и Наталья Козленок были задержаны в ноябре 2010 года московской милицией. Их отправили в Санкт-Петербург. В отношении активистов арт-группы "Война" возбуждено уголовное дело о хулиганстве, связанное с их акцией "Дворцовый переворот", в ходе которой они переворачивали милицейские машины.

Ранее во вторник стало известно о том, что Леонид Николаев направил в Европейский суд по правам человека жалобу на незаконное содержание под стражей.

За акцию "Член в плену у ФСБ", в ходе которой активисты "Войны" нарисовали на Литейном мосту гигантское изображение фаллоса, арт-группа попала в шорт-лист государственной премии "Инновация".

No comments yet

Вход Обратная связь