Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Найдена неизвестная рукопись Инид Блайтон

Найдена неизвестная ранее рукопись британской писательницы Инид Блайтон (Enid Mary Blyton), прославившейся произведениями в жанре "детский детектив".

180-страничный текст под названием "Фургон Мистера Тампи", рассказывает о таинственном фургоне, который был себе на уме. Помимо разумного фургона в рукописи фигурируют заморская принцесса, дракон с собачьей головой и пес по кличке Бан-Дорг. Исследователи пришли к выводу, что текст является ранней версией комикса "Мистер Тампи и его Фургон", опубликованного в 1949 году. При этом отмечается, что сюжет произведения был значительно изменен, а из персонажей в финальный вариант попало лишь одно имя.

Раритет, приблизительно датированный исследователями началом 30-х годов, был продан с аукциона наследниками Блайтон в составе обширной подборки рукописей. При продаже уникальный документ остался незамеченным. "Рукопись лежала внизу папки и, я думаю, никто просто не понял, что именно она из себя представляет", - прокомментировал этот курьез Тони Саммерфилд (Tony Summerfield), представляющий "Общество Инид Блайтон" (Enid Blyton Society).

Саммерфилд также заявил, что, по всей видимости, рукопись является очень сырым вариантом художественного произведения, так как она была продана издателю в начале 30-х годов, но тот в итоге отказался от публикации.

Энид Блайтон, умершая в 1968 году, является одним из популярнейших детских писателей XX века. Книги Блайтон были изданы общим тиражом более полумиллиарда экземпляров и переведены без малого на сто языков. Каждый год в мире продается восемь миллионов книг Блайтон. Наиболее популярными ее произведениями являются, изданные в том числе и в России, приключенческие серии "Пять юных сыщиков и верный пес" и "Великолепная пятерка".

No comments yet

Вход Обратная связь