Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Из Музея Израиля украли голого Бальзака

Из Музея Израиля в Иерусалиме украли бронзовую скульптуру "Обнаженный Бальзак со скрещенными руками" работы Огюста Родена. Пропажа скульптуры была обнаружена после завершения реконструкции музея, продолжавшейся несколько лет.

Скульптура была установлена в саду при музее и на время реконструкции убиралась в хранилище. При каких обстоятельствах она была украдена, неизвестно. По сведениям знакомых с ситуацией источников газеты, сотрудники музея нерегулярно проверяют установленные снаружи произведения искусства, а кроме того, в саду отсутствуют камеры видеонаблюдения.

Украденная скульптура была изготовлена Роденом в 1892-1893 годах. Она относится к числу статуй Бальзака, которые Роден создал во время работы над памятником писателю, установленным на бульваре Распай в Париже. Музей Израиля получил эту скульптуру в дар от американского коллекционера Билли Роуза.

Полиция уже приступила к расследованию пропажи статуи. Представители музея ход расследования комментировать отказались, сославшись на тайну следствия.

No comments yet

Вход Обратная связь